Descripción detallada Lote 337

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1147T, Lote # 337

Libros sobre el Templo Mayor.
a) Bonifaz Nuño, Rubén.
El Cercado Cósmico de la Venta a Tenochtitlán.
México: Fundación de Investigaciones Sociales, 1985. 226 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Bonifaz Nuño, Rubén.
El Arte en el Templo Mayor. México - Tenochtitlán.
México: INAH, 1981. 188 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Matos Moctezuma, Eduardo.
El Templo Mayor.
México: Bancomer, 1981. 319 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Matos Moctezuma, Eduardo.
Obras Maestras del Templo Mayor.
México: Fomento Cultural Banmex, 1988. 180 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Matos Moctezuma, Eduardo.
Museo del Templo Mayor. 10 años.
México: INAH, 1997. 157 p.
Primera edición.
Edición 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
f) Fuente, Beatriz de la.
Museo de Murales Teotihuacanos.
México: INAH, 2007. 238 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
g) Reyes - Valerio, Constantino.
De Bonampak al Templo Mayor.
México: Siglo XXI, 1993. 157 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Séjourne, Laurette.
Teotihuacan, capital de los Toltecas.
México: Siglo XXI, 1994. 289 p.
Primera edición en español.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
i) León - Portilla, Miguel.
Mapa de México Tenochtitlán.
México: Ediciones Era.
Ejemplar nuevo.
Encuadernado en pasta dura.
j) Matos, Eduardo.
Coyolxauhqui.
México: SEP, 1989. 87 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
k) Matos Moctezuma,, Eduardo.
Proyecto Templo Mayor. Memoria Gráfica.
México: Museo del Templo Mayor, 1998.147 p.
Edición de 2,000e ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 11.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote